El Festival Arte Joven 2017 premió a sus ganadores

El pasado sábado 16 de diciembre se llevó a cabo el Festival Arte Joven 2017 en la Casa de la Cultura (España 76) que contó con la presencia del Vice Intendente juan Manuel Saieg, la Secretaria de Gestión Administrativa Cristina Roca y la Directora de Cultura Adelina Coda.

Durante este encuentro se realizó la entrega de premios y apertura de la muestra de los trabajos presentados para el concurso Arte Joven 2017. El jurado estuvo integrado por la Lic. Margherita Guastamacchia, el Sr. Jorge Charras y el Sr. Matías Factorovich, quienes integran el Jurado del Concurso Regional Arte Joven 2017 en las disciplinas Cinephone, Pintura, Cuento Corto y Fotografía. El citado Jurado decidió otorgar los siguientes Premios:

DISCIPLINA CINEPHONE:

CATEGORÍA A:

Primer Premio: Corto titulado “Amigo No Amigo” Seudónimo Infinity.

Integrantes:

Leila Ponce

Andrea Peralta

Ludmila Nasif

 

Segundo Premio: Corto titulado “Distracción” Seudónimo Los Dinosaurios.

Integrantes:

Malen Carvajal

Gladys Judith Cruz Puita

María Luz Mercedes Amuchástegui

Camila Jael Reinoso

 

Tercer Premio: Corto titulado “S/T” Seudónimo Los Kuack.

Micaela Betancurt

CATEGORÍA  B:

Primer Premio: Desierto

Segundo Premio: Desierto

Tercer Premio: Desierto

CATEGORÍA  C:

Primer Premio: Corto titulado “Ominosito” Seudónimo Maratonistas.

Integrantes:

Lucia Leiva

Julián González

Segundo Premio: Desierto

Tercer Premio: Desierto

DISCIPLINA CUENTO CORTO:

CATEGORÍA A:

Primer Premio: Obra “No Te Vayas” del Seudónimo Gama, autor: Gastón Thomás Maggi

Segundo Premio: Desierto

Tercer Premio: Desierto

CATEGORÍA  B:

Primer Premio: Obra “Cartas” del Seudónimo Gen del Mal, autor: Javier Boggio

Segundo Premio: Obra “Dragón” del Seudónimo Ismael Torres, autor: David Ezequiel Cuello

Tercer Premio: Obra “El Lobo No Estaba” del Seudónimo Gen del Mal, autor: Javier Boggio

CATEGORÍA  C:

Primer Premio: Obra “Edificio Inteligente” del Seudónimo Zoe Montesco, autor: Julián Manuel González

Segundo Premio: Desierto

Tercer Premio: Desierto

DISCIPLINA FOTOGRAFÍA:

CATEGORÍA A:

Primer Premio: Obra “Ellas” del Seudónimo Lagrimas de Flor, autor Rocío Heredia

Segundo Premio: Obra “S/T” (vigas) del Seudónimo Pancho, autor Francisco Ramos Torralba

Tercer Premio: Obra “Camino Peligroso” del Seudónimo Linda Cristal, autor Indira Melissa Ayala

Mención Especial: Obra “S/T” (Broches) del Seudónimo Maguy, autor Guadalupe Leunda

CATEGORÍA  B:

Primer Premio: Obra “Don Cuello/Elegancia Capturada/ Vivida” (tríptico) del Seudónimo Gonzaescamila, autor Gonzalo Nicolás Escamilla

Segundo Premio: Obra “A veces pensamos demasiado/Conectados con Dios Bajo las estrellas/ Contacto con el Falso Dios” (tríptico) del Seudónimo El Capitán Beto, autor Pedro Lucas Catania Aranda

Tercer Premio: Obra “Gota” del Seudónimo “Lubal”, del autor Luciana Baldini

CATEGORÍA  C:

Primer Premio: Obra “Niño Arena/Piscis/Energía Eólica” (tríptico) del Seudónimo Zuleica Mileva, autor Lucía Mercedes Leiva

Segundo Premio: Obra “El Lenguaje Más Allá de la Palabras” del Seudónimo Salgado, autor Gonzalo Daniel Granja

Tercer Premio: Obra “Mujeres Campesinas en Perú” del Seudónimo Mariana Hall, autor María Laura Nahal

DISCIPLINA PINTURA:

CATEGORÍA A:

Primer Premio: Obra “Azul Nevado” del Seudónimo Delakan, autor: Candela Luna

Segundo Premio: Obra “El Abrazo” del Seudónimo Russa, Autor: Brisa Córdoba

Tercer Premio: Obra “La Noche” del Seudónimo Moroni, autor: Lautaro Montenegro

CATEGORÍA  B:

Primer Premio: Obra “El Canon Perfecto” del Seudónimo Vero, autor: Verónica Natalia Jofré

Segundo Premio: Obra “Retorcido” del Seudónimo Asheboy, autor: Ayelén Denis Palacio

Tercer Premio: Obra “Aún te observo” del Seudónimo Vero, autor: Verónica Natalia Jofré

Mención del Jurado: Obra “Dolor en Verde” del Seudónimo Víctor Álvarez, autor: David Ezequiel Cuello

CATEGORÍA  C:

Primer Premio: Obra “Jardines de Invierno” del Seudónimo VAF, autor: Verónica Anahí Flores

Segundo Premio: Obra “S/T” del Seudónimo Fedex, autor: Federico Silva

Tercer Premio: Obra “S/T” del Seudónimo Tancredo Neves, autor: Marcelo Guzmán

Además, la Casa de la Cultura se llenó del arte de nuestros jóvenes con:

  • Feria de Arte y Diseño Joven
  • Slam de poesía
  • Pinturas en vivo
  • Rapdolfo: jóvenes estudiantes nos presentan su arte rapeando
  • Danzas a cargo de la Escuela Municipal de Artes Escénicas
  • Malabaristas
  • Proyección del film “Rumores de Seda” de Sandro Giovannini
  • Proyección de cortometrajes
  • Food Truck de la Fundación Espacios
  • Y mucho más…

Finalmente el gran cierre será a toda música, con la presentación del nuevo material discográfico de Darío Cobo.

WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.50 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.51 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.52 (1) WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.52 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.53 (1) WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.53 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.54 (1) WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.54 (2) WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.54 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.55 (1) WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.55 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.56 (1) WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.56 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.57 (1) WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.57 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.58 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.59 (1) WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.38.59 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.39.00 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.39.01 (1) WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.39.01 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.39.02 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.39.03 (1) WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.39.03 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.39.04 (1) WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.39.04 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.39.05 (1) WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.39.05 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.39.06 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.39.07 (1) WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.39.07 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.39.08 (1) WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.39.08 WhatsApp Image 2017-12-16 at 22.39.09