Estos son los nominados para los premios Campeones de la Estancia 2016

Será el próximo domingo 18 de diciembre desde las 20:00, en el Polideportivo Municipal ubicado en calles Bolivia esq. José Hernández.

Los periodistas deportivos, eligen a los mejores de cada especialidad, para posteriormente distinguir al más destacado del 2016, de cada una de ellas.

Al final se elegirá al “Campeón de la Estancia 2016”, el deportista que representando a la ciudad haya sido el más destacado de todos.

Los nominados por deporte

  1. ARTES MARCIALES MIXTAS

Valentín Quesada, Ramiro Sastre, Célica Landolt

  1. ATLETISMO

Iván Ávila, Montoya Manuel, Mariano La china, Luis Quinteros

  1. BÁSQUET

Mario Schaab, Emi Rossi, Santiago Agüero, Kevin Bernardi

  1. BÁSQUET ADAPTADO

Daniel Visa, Rubén Moyano y Adrián Vignolo

  1. BICICROSS

Facundo Azurmendi, Mariana Díaz, Facundo Zabala, Mateo Espejo

  1. BOCHAS

Martin Arias, José Chávez, Carlos Barberis, Héctor Ramírez

  1. BOXEO

Gonzalo Corinaldesi, Edu Casal, Fofi Moreschi

  1. CICLISMO DE RUTA

Gustavo Gallardo, Gustavo Gómez, Héctor Michelucci

  1. CULTURISMO

Luis Martinez

  1. AUTOMOVILISMO

Damián Starosielsky, Ariel Giordano, Agu Barrandeguy, Pancho Idañez

  1. ENDURO

Tato Cid, Nacho Aguirre, Martin Hauzer, Martin Ceballos

  1. MOTOCROSS

Agustín Pérez, Remo Botta, Mariano Barrandeguy, Remo Cagliostro

  1. DOWNHILL

Iván Barrera, Gabriel Agüero, Bruno Montoro

  1. FUTBOL

Gonzalo Lencina, Gastón Beas, Facundo Heredia

  1. GIM. ARTÍSTICA

Lourdes Parma, Núñez Aitana, Luana Chavarría, María Trinidad Romera

  1. GOLF

Oviedo, Andrés Schonbaum, Brian Berta, Julián Passera

  1. HÁNDBOL

Federico Golato, Agustina Gómez (selección Nacional), Polo Augsburger

  1. HOCKEY

Milagros Garbuio, Paula Pompolo, Antonella Charras, Josefina López, Martina Kozso

  1. KARATE

Sol Heredia, Norberto Beas, Diego Agüero, Maxi Rafaelli

  1. MARATÓN DE MONTAÑA

Luciana Heredia, José Margaría, Miguel Celiz

  1. MOUNTAIN BIKE

Lito Oviedo, Joaquín Plomer, Nicolás Salgado

  1. NATACIÓN

Luciano Bianco, Franco Novillo, Franca Buoni, Martina Montes de Oca

  1. PÁDEL

Gabriela Pangos, Cristian Nieto, Javier Carreras

  1. PALESTRA

Mica Caviglia

  1. PATINAJE ARTÍSTICO

Florencia Rincón Montecchia, Luciano Urruti, Sofía Stegmayer, Lucía Rivera Bozzoletti

  1. POLE SPORT

Milagros Manzanelli, Guadalupe Cañete, Mayra Mariel Olariaga

  1. RUGBY

Joaco Sánchez, Tobías Méndez, July Quinteros, Maxi Grossi

  1. SIPALKI

Lucas Freytes, Martín Garay, Janet Melanie Vrech

  1. TAEKWONDO

Fernando Gabriel Gremo, David Tapia Pradas, Daniela Ibarra

  1. TENIS

Amancio Sánchez, Tomas Galera, Mauri D’Ambra

  1. TIRO

Agustín Quintero, Lourdes Milena Arriola, María Guadalupe Cravero, Rosario Pineda

  1. TRIATLÓN Y DUATLÓN

Gustavo Gallardo, Fernando Rinaldi, Juan Leonardi, Gallardo Lucas, Pablo Pessione

  1. VÓLEY

Capdevila Mayra, Flores Erika, Hinsch Catalina, Valentina Pochettino

campeones-de-la-estancia