Estos son los nominados a los premios Campeones de la Estancia 2018

Como cada año, el Gobierno de la Ciudad de Alta Gracia junto a los periodistas deportivos realizan la selección de los mejores deportistas de cada especialidad, para posteriormente distinguir al más destacado del año.

La entrega de las distinciones se realizará el domingo 23 de diciembre desde las 19:30 en el Polideportivo Municipal ubicado en calle José Hernández esquina Bolivia de nuestra ciudad.

En dicha oportunidad, habrá además reconocimientos, la premiación a los campeones de la Liga Infantil de Futbol entre otros.

Los nominados por deporte son:

  1. Jiu jitsu: Mauro Avalos; Diego Sastre, Lucas Murúa
  2. Artes Marciales Mixtas: Manuel Expósito, Gonzalo Sánchez, Juan Rosales
  3. Atletismo: Eduardo Salgado, Norberto Costa Righi, Manuel Montoya, Gustavo Tapia
  4. Básquet: Lázaro Quinteros, Sub 17 Deportivo Norte, Infantiles Club Colon
  5. Básquet adaptado: Adrián Vignolo, Rubén Moyano, Equipo Municipal
  6. Bicicross: Facundo Lázaro, Mariana Díaz, Mateo Espejo, Facu Zabala
  7. Bochas: Eduardo Bértola, José Barberis, Daniel Molina, Carlos Barberis
  8. Boxeo: Julián Fernández, Agustín Casal, Nahuel Uñates, Fofi Moreschi
  9. Ciclismo de Ruta: Gustavo Gómez, Tomas Bazán, Alan Fontaine
  10. Culturismo: Fede Córdoba, Jorge Karim Morales, Nahuel Yapura
  11. Automovilismo: Ariel Giordano, Walter Candiotto, Agustín Barrandeguy, German Idañez
  12. Enduro: Juani Salgado, Tato Cid, Tomy Ternasky, Daniel Ceballos, Joaquin Ruibal
  13. Motocross: Lucio Rodríguez, Franco Aparicio, Mariano Barrandeguy, Kevin Lane, Fernando Barrandeguy
  14. Downhill: Oscar Cortez, Agustín Sánchez, Sergio Chomiack
  15. Esgrima: Ignacio Pérez Contreras, Amparo Pérez Contreras
  16. Futbol: Facundo Heredia, Daniel Cervantes, Tomas Guizo
  17. Gim. Artística: Sofía Maia Silva, María Emilia Bonfigli, Lourdes Katrina Parma, Facundo Lambrisca
  18. Golf: Alta Gracia Golf, Andy Schombaum, Julieta Oviedo, Brian Berta (h)
  19. Hándbol: 1º Mujeres MAG, 1º Varones MAG, 1º Anglo Americano
  20. Hockey: Martina Kozso, Sofía Martin Dessi, Catalina Amaya
  21. Karate: Maxi Rafaelli, Diego Agüero, Jessica Arguello
  22. Maratón de Montaña: Gustavo Tapia, Roberto Quinteros, Ignacio Capobel
  23. Mountain Bike: Joaquín Plomer, Nico Salgado, Rubén Bustos, Mayco Reistenbach, Lito Oviedo
  24. Natación: Franca Buoni, Gastón Rivera, Fede Badariotti
  25. Pádel: Federico Soler, Gabriela Pangos, Cristian Nieto, Leandro Iriarte
  26. Patinaje artístico: Jazmín Porta Cortina, Sofía Stegmayer, Clara Nicolli, Sol Díaz Robles
  27. Pole sport: Vir Quinteros, Jonathan Rodríguez, Angie Gennari
  28. Rugby: Ivo Kaplan, Analía Gómez, 1º Alta Gracia Rugby
  29. Taekwondo: Agustín Murúa, Iván Rugani; Candelaria Ortiz; Constanza Murúa
  30. Tenis: Tomas Galera, Cecilia Faoro, Dorotea Huber, Roberto Molina de la Colina
  31. Tiro: Carlos Piérola, Guadalupe Cravero, Federico Pineda
  32. Triatlón y duatlón: Fer Rinaldi, Juani Leonardi, Santiago Affani, Pablo Pessione
  33. Vóley: Érica Flores, Sub 15 MAG, Candela Golato

 

www.altagracia.gob.ar