Abrió el Centro de Testeos Municipal y llegó una Unidad Sanitaria Móvil para “Tu Gobierno Cerca”

El Intendente de la ciudad de Alta Gracia, Marcos Torres, recorrió esta mañana las instalaciones del Dispensario º12: Dr. Faustino Tronge de Barrio Paravachasca donde funciona en nuevo Centro de Testeo Municipal,  a cargo de la Secretaría de Salud, Desarrollo y Equidad, de lunes a viernes de 10 a 15 horas.

Además informamos  que el Gobierno de la ciudad de Alta Gracia, a través de la Secretaría de Gobierno y Planificación en conjunto con la Secretaría de Salud, Desarrollo y Equidad, gestionaron una Unidad Sanitaria Móvil del Ministerio de Salud de la Provincia que, con personal municipal, brindará servicio de testeos  en el marco del Programa “Tu Gobierno Cerca- Alta Gracia Te Cuida”, que se desarrollará con doble frecuencia semanal, los sábados y los miércoles, en distintas plazas de la ciudad.

La Unidad Sanitaria Móvil  permitirá una mayor comodidad para el personal de salud, un mejor manejo de las muestras  y una mejor atención a los vecinos que concurran.

Recordamos que el programa brinda, además del punto móvil de testeos Covid 19, servicios de vacuna antigripal para bebes de 6 meses a 2 años, embarazadas, mayores de 65 y pacientes de riesgo, Atención al Vecino, asistencia para inscripción a la Campaña de Vacunación Covid 19, Área Familia y Punto Mujer.

Covid-19: 10.000 vecinos vacunados en Alta Gracia

En el marco del plan de vacunación contra el Covid-19 que desarrolla el Gobierno de la Ciudad de Alta Gracia, en la tarde de hoy jueves 6 de mayo se colocó, en el Micro estadio de Vóley, la vacuna Nº 10.000 a vecinos de nuestra ciudad.

Hasta la jornada de hoy se colocaron un total de 12650 vacunas, 10000 vecinos recibieron la primera dosis, mientras que 2650 ya fueron inmunizados con 2 dosis.

7094 dosis aplicadas a mayores de 60, 1641 fueron colocadas a personal estratégico, 1202 personal de salud, 63 menores de 60 con factores de riesgo.

La vacunación continúa con turnos asignados para mañana viernes, mientras que lunes y martes se colocaran segundas dosis.

*Importante:*

Todos los ciudadanos que se anotaron oportunamente, serán notificados con un SMS desde el Centro de Vacunación Municipal, con el turno correspondiente.
Recordamos que los vecinos que han recibido mails o SMS de parte del Ministerio de Salud de la Provincia de Córdoba comunicando sobre la asignación de turnos para vacunación, deben esperar un segundo mensaje de parte del Gobierno de Alta Gracia confirmando día y horario para la colocación de la misma.

Toda persona que tenga inconvenientes con su turno, deberá llamar al número de atención al vecino, (fijo 03547 429303 / celular 3547 541796) de 8:00 a 13:00 o en su defecto presentarse en el sector externo del Centro de Vacunación por la mañana, de 9:00 a 12:00 y de 16:00 a 19:00, para la reasignación de turnos.

Les rogamos no ingresar al Micro estadio para realizar consultas, para preservar al personal de salud y el correcto funcionamiento del Centro de Vacunación.

Contactos útiles, farmacias y obras sociales

Farmacias ciudad de Alta Gracia.

FARMACIA

DOMICILIOTEL  
ALTA GRACIA San Martín 200425011 
AMERICALiniers 99 esq.. Mateo Beres421554 
ANTONELLO VILCA
Av. Libertador 1104
 425870 
ANTONELLO VILCA II
Av. Libertador 1951
429150 
ARGENTINA
Agustín Aguirre 979
420628 
AVENIDA
Av. Hip. Irigoyen 936
430943 
BADESSO
Chumamaya 611
433446 
BARRANDEGUY 24 de Septiembre 179422440
BIROUSTEAvda. De Mayo 33425493 
BONCIOLINIAv. Libertador 1069430824 
CASADOLucas V Córdoba 401422822 
DATTOLO Lucas V Cordoba 956424133 
DE LA ESTACION Av. Mexico 419423653 
DE LA ESTANCIAParaguay esq. Lucio V Rossi15642525 
DE NAPOLIAv. Libertador 1675423832 
DEL CRUCEROCelestina Agüero 99423024 
DEL HOSPITAL Educ. Galaza 86424787 
DEL PUEBLO Av. España 109430195 
DUTTOAv. Libertador 1395421517 
EL CEIBOAv. Belgrano 410425857 
GALETTOParaguay 130420624 
GASTONSan Juan Bosco 415427011 
GENERAL PAZLucas V Córdoba 204428679 
GRANEROSAv. Libertador 1487426599 
LCFARMA Hipólito Irigoyen 1429421488 
NAEKOAv. Sarmiento 357422446 
NAKASONE
Liniers 389
427436 
NICOLLIParaguay 321421445 
OLSINA Belgrano 199421031 
PARAVACHASCAParavachasca 160421874 
PÉREZ TAPIAMansilla 288428439 
PICCONE Ingeniero Olmos 102430660 
PUSSETTOLucas V Cordoba 651422522 
RED SALUD II Paraguay 631427475 
RICCA Belgrano 411423441 
SALANI Ituzaingó 117425113 
SAN MARCOSAv. Libertador 546429127 
SAN MARTIN San Martín 56432110 
SANTOSManuel Solares 402425670 
SASTREAv. Sarmiento 598422354 
SIERRAS Av. Sarmiento 415420700 
UEMAAv. Libertador 899421720 
VITALFARMALucas V Córdoba 956434081 
YRIGOYENHip. Yrigoyen 1194427316 

 

Contacto de Obras Sociales.

OBRA SOCIALTELEFONO URGENCIAS LUGAR DE ATENCIONTELEMEDICINA 
NOBIS3513893211 WHATSAPP DE 08 A 20 HSPACIENTES CON SINTOMAS
0351-5893100CLINICA SANTA MARIANO TIENEN
despues de las 20hs  comunicarse con EMMISANATORIO Alta Gracia
EMMI AMBULANCIA0810-4444-364 OPC 7
pacientes con sintomasPACIENTE SE TIENE QUE
OSDE0810-888-7788 urgenciasCLINICA STA MARIA (PEDIDO MEDICO Y FICHA EPIDIMI)COMUNICAR CON LOS TEL
SANTARORIO ALLENDE POR GUARDIADE SU CREDENCIAL
INSTITUTO MODELO DE CARDIOLOGIA
OMINT0800-777-7624 CBAHISOPADO COMUNICARSE OMINT TEL CARNET
011-52898110POSITVO 011-52898110 AHÍ LE HACEN TELECONSULTA011-52898110
ACA SALUD (AVALIAN)0800-333-1120 O 1130 DERIAVACIONSINTOMAS Y URGENCIAS COMUNICARSE 0810-222-72583
0810-222-72583
OSECAC0810-122-9898 INT 555 traslados (GUARDIA)CLINICA VELEZ SARFIELD
Pacientes de osecac de Alta Gracia clinica velez sarfieldNO TIENEN
pedido de ambulancia
Family0810-555-3425-0351-4253000 de lunes a viernes de 08 a 17 hs
0351-155192929 guardia
POR URGENCIASPRIMERA ATENCION CLINICA SANTA MARIA0351-156434739
DASPUINSTITUTO MODELO DE CARDIOLOGIA 0351-4858585CON TURNO CAMPILLO 346 TEL 0351- 44746590351-156434758
SANATORIO ALLENDE 0810-555-2553
HOSPITAL PRIVADO 0351-4688200
NO TIENEN TRASLADOS
CLINICA SANTA MARIAPACIENTES CON SINTOMAS SE PUEDEN COMUNICAR AL
GERARQUICOS SALUDSANATORIO ALTA GRACIA0800-222-1441 ATENCION PACIENTES COVID0800-222-1441
CLINICA VELEZ SARFIELD 0810-122-9898 INT 555 (GUARDIA)
PROTECCION MEDICACLINICA VELEZ SARFIELD 0810-122-9898 INT 555 (GUARDIA)CLINICA SANTA MARIADesde el lugar de cobertura
CLINICA SANTA ROSA 0351-4230598SANATORIO ALTA GRACIAej: sanatorio o clinica
SERVICIO DE TRASLADO EMMI-PARAVACHASCAHISOPADO.POR REINTEGRO
SANATORIO DE LA CAÑADA ( TODOS LOS PLANES)PACIENTES CON SINTOMAS0351-4141142
GEASANATORIO ALLENDE (PLAN GEA 500 / ZERO /MILL)SANATORIO ALTA GRACIAVIA WEB. Sanatoriodelacanada.com
CLINICA VELEZ SARFIELD ( PLAN GEA 500 / ZERO /MILL/ GEA 400CLINICA SANTA MARIA(sanatorio online)
SERVICIO DE EMERGENCIAS EMMI TEL:0810-444-4364 OP. 7
URGENCIASPACIENTES CON SINTOMAS O CONTACOS ESTRECHOS
OSPEDIC0800-345-67730800-345-6773 OPC 10800-345-6773 opc.1
SE ENCARGAN DE TRASLADOS-CAMAAHÍ LOS GUIAN EN TODO
OSDOP0810-122-67367 urgenciasSANATORIO ALTA GRACIA
LUZ Y FUERZA CBA0810-888-3226CLINICA SANTA MARIA
LOS PACIENTES TAMBIEN SE PUDEN COMUNICAR AL 0810-888-3226
AHÍ LOS GUIAN
OSPE
0800-444-6773 OPC.1 POR URGENCIAS0800-444-6773 SEGÚN EL PLAN ES EL LUGAR DE ATENCION0800-444-6773
AHÍ LE INFORMAN
Aplicación en cel
SIPSSASANATORIO ALLENDESANATORIOllamando al doctor
SERVICIO DE EMERGENCIA EMMICLINICA SANTA MARIAo llamar al sanatorio allende
0810-444-4364 OP. 70351-5711600 INT 2
METSANATORIO ALLENDEComunicarse al Sanatorio
SERVCIO DE EMERGENCIA EMI 0810-444-4364 OP 7Allende
0810-555-2553
INTERNACIONES COVID
OSPACP ( CASAS PARTI.)SANATORIO ACONCAGUASANATORIO ALTA GRACIANo tienen
SERVICIO DE EMERGENCIA EMMI
HOSPITAL ITALIANO
CARAFFA
OSSOELSACCLINICA CHUTROSANATORIO ALTA GRACIANo tienen
CLINICA DE LA FAMILIA
SERVICIO DE EMERGENCIA ECCO 0810-888-3226
whatsapp-1130757166
SWISS MEDICAL0800-777-7800 AMBULANCIA URGENCIASCodigo activacion:
COVIDSMG
SANCOR SALUD0810-555-726267 URGENCIAS COVID0810-444-72583
0800-345-7262 TRASLADOS
0351-4204420
OSPECOR0351-4204445
PARAMEDIC 0351-4201735
UOMCLINICA DE LA FAMILIA 0351-4291200
AMPARAR SALUD EMERGERNCIAS: 0810 7777 267CLINICA DEL PRADO- 0351-4261977/35181202620351-4297500 int. 4
0351-4297500 INTERNO 4-5-7 DE LUNES A VIERNES DE 8 A 18 HS
MEDIFESERVICIO DE EMERGENCIASSANATORIO ALLENDEdesde la pagina de Medife
ECCO  08108883226PRIVADOopc. Cam doctor
SANATIORIO SALVADOR
REINA FABIOLA
CIENCIAS ECONOMICASSALVADOR
AMBULANCIA SOLO POR REINTEGROACONCAGUA0351-4688300
CARDIOLOGICO
REINA FABIOLA
SANATORIO ALLENDE
VELEZ SARFIELD
PREMETRASLADOS DE LUNES A VIERNES DE 08 A 17 HS 3515503660SANATORIO ALTA GRACIA
FUERA DE ESE HORARIO COMUNICARSE CON ECCOCONSULTORIO VIRTUAL:35120071153512007115
OSFEEMERGENCIAS 0800-333-2006SANATORIO ALTA GRACIAmande email
OSSEGECCO TRASLADOS:08108883226SANATORIO ALTA GRACIA
TV. SALUD0810-777-74727 AHI SE SOLICITA EL TRASLADO
SERVI REDURGENCIAS EMMI 0810-4444-364SANATORIO ALTA GRACIANo tienen
SANATORIO LA CAÑADA
CAJAS DE ABOGADOSECCO TRASLADOS:08108883226CLINICA SANTA MARIA
SANATORIO ALTA GRACIA
OSITACTRASLADOS ECCO-08108883226CLINICA SANTA MARIASE TIENEN QUE COMUNICAR
GUARDIA TRASLADOS: 3512644046HOSPITAL ITALIANO3512644046
SANATORIO FRANCES
OSPECONURGENCIAS 0800-345-7700SANATORIO SANTO TOMAS 0351 – 4426333 / 42043000800-345-7700
PROPAGANDA MEDICAEMMI 0810-4444-364 OPC 7RED HOSPITAL ITALIANO3515119176
CLINICA SANRA MARIA
OSPJTAPTRASLADOS:SANATORIO ACONCOCAGUA3518197453 WHATSAAP
IOSFAURGENCIAS ECCOCLINICA SANRA MARIA0800 222 3300
HOSPITAL MILITAR 
 
OSCCPTACRED EMERGER 0810-777-8733CLINICA DE LA FAMILIACONSULTAR EN CLINICA DE LA FAMILIA
Camioneros y Pers. Del0351-4291200 
trasnp. Autom de cargas 
UREGENCIAS
OSMISS0800-555-46000810-555-2673
BOREAL
OSMATAURGENCIAS PARAMEDIC  0810-999-0911SANATORIO ACONCAGUAsin telemedicina
CLINICA DE LA FAMILIA
PARA DERIVACIONES ENVIAR EMAIL, CON RESUMEN DE HC
SIGNOS VITALES, ESTADO DEL PACIENTE
autorizaciones@sanitassalud.com.ar 
info@sanitassalud.com.ar                    finde semana
 
INTEGRAL (OSPOCE)URGENCIAS ECCO solicitar el traslado finde semandaSANANTORIO EL SALVADORSIN TELEMEDICINA
solicitud de traslado
griseldav@integralsalud.com.ar 
0351-4885890-4894512
de 08:30 a 17:30 hs
UNIMEDURGENCIAS T EMERGENCIAS VITAL 0810-888-421700SANATORIO ALTA GRACIANO TIENEN
0351-155950137 PEDIR DERIVACIONCLINICA SANTA MARIA

 

 

Contacto estrecho

Se considera contacto estrecho a quien haya permanecido a una distancia menor a 2 metros de una persona con diagnóstico positivo de covid 19, sin las medidas de protección personal y en espacios no ventilados de manera adecuada.

Si ese es su caso tenga en cuenta estas recomendaciones:

  • Mantenga aislamiento desde el momento en que le avisan
  • Asegúrese de ser reportado como contacto estrecho por el positivo. Si ya lo hizo espere a ser contactado por la oficina de seguimiento epidemiológico y que le indiquen los pasos a seguir
  • Realice el aislamiento social e intrafamiliar de manera adecuada.
  • Respete los 10 días de aislamiento aún si los resultados de los test realizados son negativos. Si es contacto no conviviente se cuentan desde el último contacto con el positivo. Si es contacto estrecho conviviente el aislamiento se prolonga 4 días más luego del alta del positivo.
  • Si durante su aislamiento se agrava su estado de salud, si tiene fiebre elevada, falta de aire, diarrea o vómitos persistentes, o episodios de confusión, realice una consulta médica urgente con el prestador de su obra social o en la guardia del hospital regional.

 

 

Contacto de contacto:

Se considera contacto de un contacto estrecho a aquellos contactos de una persona que fue considerada contacto estrecho de un positivo. En ese caso:

  • Deberá realizar el aislamiento correspondiente.
  • A su contacto estrecho se le realizará un test a los 7 días: si el resultado es negativo, se levanta su aislamiento.
  • Si el resultado de su contacto estrecho es positivo, deberá seguir las recomendaciones de quienes son considerados “contacto estrecho”.
  • Si durante el aislamiento se agrava su estado de salud y presenta fiebre elevada, falta de aire, diarrea y vómitos persistentes o episodios de confusión, realice una consulta médica urgente en el hospital Arturo Illía o en cualquier centro privado que cubra su obra social.

 

Para un aislamiento adecuado:

  • Permanezca en su domicilio.
  • Mantenga el aislamiento del resto de las personas con quien viva.
  • No comparta dormitorio, cama, almohada, toallas, platos, vasos, cubiertos ni mate.
  • Al salir de la habitación donde realiza el aislamiento, use barbijo siempre.
  • Si comparte baño con el resto de la familia, es necesario desinfectar todas las superficies al salir, con lavandina diluida.
  • Higienice los elementos para comer.
  • Lave ropa/sábanas, y elimine basura con doble bolsa (y rociada con lavandina diluida o alcohol).

Si durante el aislamiento se agrava su estado de salud, si tiene fiebre elevada, falta de aire, diarrea o vómitos persistentes, o episodios de confusión, realice una consulta médica urgente con el prestador de su obra social o en la guardia del hospital regional.

 

Si es paciente Covid positivo

Si tiene síntomas y requiere asistencia médica de manera urgente, debe dirigirse a los centros privados que tengan cobertura con su obra social o a la guardia del hospital regional Arturo Illía.

  • Realice el aislamiento social e intrafamiliar de manera adecuada.
  • Si tuvo síntomas, advierta a todas las personas con las que tuvo contacto cercano en los dos días previos al inicio de los mismos.
  • Si no tuvo síntomas, avise a las personas con quienes se relacionó siete días antes de realizarte el test.
  • Registre sus contactos estrechos en el formulario que le envía por mensaje de texto la municipalidad de alta gracia.
  • Tendrán el alta sin necesidad de test los casos asintomáticos o leves a los 10 días posteriores a su confirmación, y pasados 3 días después de la desaparición de síntomas.

 

Para un aislamiento adecuado:

  • Permanezca en su domicilio.
  • Mantenga el aislamiento del resto de las personas con quien viva.
  • No comparta dormitorio, cama, almohada, toallas, platos, vasos, cubiertos ni mate.
  • Al salir de la habitación donde realiza el aislamiento, use barbijo siempre.
  • Si comparte baño con el resto de la familia, es necesario desinfectar todas las superficies al salir, con lavandina diluida.
  • Higienice los elementos para comer.
  • Lave ropa/sábanas, y elimine basura con doble bolsa (y rociada con lavandina diluida o alcohol).

Si durante el aislamiento se agrava su estado de salud, si tiene fiebre elevada, falta de aire, diarrea o vómitos persistentes, o episodios de confusión, realice una consulta médica urgente con el prestador de su obra social o en la guardia del hospital regional.

 

 

Continúa la campaña de vacunación

La Secretaría de Salud, Desarrollo y Equidad, a través de la Dirección de Políticas Sanitarias informan que hoy lunes 5 de abril 2021, el Centro de Vacunación Municipal recibió 828 vacunas Sinopharm contra el Covid 19, que serán colocadas los días martes 6 y miércoles 7, previo turno, a 178 docentes de nivel primario y a 650 mayores de 65 años.

Todos los ciudadanos asignados para esta partida de vacunas, serán notificados con un SMS desde el Centro de Vacunación Municipal, con el turno correspondiente.

Recordamos que los vecinos que han recibido mails o SMS de parte del Ministerio de Salud de la Provincia de Córdoba comunicando sobre la asignación de turnos para vacunación, deben esperar un segundo mensaje de parte del Gobierno de Alta Gracia confirmando día y horario para la colocación de la misma.

Toda persona que tenga inconvenientes con su turno, deberá llamar al número de atención al vecino, (fijo 03547 429303 / celular 3547 541796) de 8:00 a 13:00 o en su defecto presentarse en el sector externo del Centro de Vacunación por la mañana, de 9:00 a 12:00  y de 16:00 a 19:00, para la reasignación de turnos.

Les rogamos no ingresar al Microestadio para realizar consultas, para preservar al personal de salud y el correcto funcionamiento del Centro de Vacunación.

El Intendente presidió la Mesa de Seguimiento Sanitario

Este lunes 29 de marzo, el Intendente de la ciudad Marcos Torres convocó a una mesa interdisciplinaria para la evaluación de la situación sanitaria con respecto al Covid-19, preocupado por el incremento de casos positivos en nuestra ciudad.

Conformaron la mesa las autoridades sanitarias del Hospital Arturo Illia, la Directora Mariana Garay y el Vicedirector Esteban Álves, el Secretario de Salud de la Municipalidad, Mariano Agazzi, el Director de Políticas Sanitarias, Martín Cugno, el Secretario de Gobierno Iván Poletta , como así el Director de Educación Rodrigo Martínez, autoridades de las instituciones de salud privadas de la ciudad, Clínica Santa María, Sanatorio Alta Gracia, Emergencias AG, Vittal y Paravachasca Salud.

Participaron también la Legisladora Provincial Marisa Carrillo, el Comisario Mayor de la Policía Departamental, Rafael Salgado y el Coordinador de Defensa Civil, Roberto Peralta.

En la reunión se estudiaron estadísticas y se evaluó la situación en distintos ámbitos, privado, público y educativo, para plantear estrategias mancomunadas de concientización, comunicación y contención de la pandemia.

Por otro lado, todos los sectores fueron informados en detalle acerca del progreso de la campaña de vacunación que ha alcanzado un importante porcentaje de la población mayor de 70 años, geriátricos, personal de salud, esencial y docentes.

La mesa tiene previstas reuniones periódicas con el objetivo de seguir el progreso de los casos activos y la situación sanitaria en general.

Continúa la campaña de vacunación contra el Covid-19 en Alta Gracia

La Secretaria de Salud, Desarrollo y Equidad informa que al día de la fecha se han vacunado un total de 3265 vecinos de la Ciudad de Alta Gracia, tanto en el vacunatorio Municipal ubicado en el Micro Estadio de Vóley como en el del Hospital Regional Arturo Illia.

La misma corresponde a 1805 vecinos mayores de 70 años, de los cuales: 229 son residentes de geriátricos y ya han recibido las dos dosis, 1460 pertenecientes a personal esencial y estratégico (Salud, docentes y fuerzas de seguridad).

Las Vacunas suministradas son Sputnik V (2046 dosis) y Covishield (615 dosis) utilizadas para inocular a ambos grupos poblacionales y la Vacuna Sinopharm (604 dosis) utilizada para personal esencial y estratégico menores de 60 años.

Es importante destacar que en lo que resta de la semana esta programada la vacunación de 489 vecinos más: 168 mayores de 70 años con turnos asignados para el jueves 18 por la mañana y 321 personas que forman parte de grupo esencial cuyos turnos fueron asignados para el día jueves 18 por la tarde.

El día viernes 19 se aplicará las segundas dosis a personal esencial.

IMPORTANTE: Todos los turnos ya están asignados y es fundamental que las personas que no se les informo de su turno no asistan al vacunatorio para evitar aglomeraciones innecesarias.

Continúa la Campaña Vacunación Alta Gracia

El Gobierno de la Ciudad de Alta Gracia a través de la Secretaría de Salud informa que el día lunes 8 de marzo se recibieron un total de 881 nuevas vacunas contra el Covid 19.

La mismas son 431 vacunas Sputnik V destinadas a vecinos de la ciudad mayores de 70 años y 450 vacunas Sinopharm destinadas a personal de salud y docentes menores de 60 años. Cabe destacar que todas las vacunas tienen asignada la persona a aplicarse la misma, según especificaciones del Ministerio de Salud y la totalidad de ellas ya ha sido notificada vía mensaje de texto y/o mail con el día y el horario que se tienen que presentar.

Los Turnos asignados se dividirán de la siguiente manera:

  • Miércoles 10 de marzo: Personal docente menor a 60 años (261 dosis)
  • Jueves 11 y Viernes 12: Mayores de 70 años (431 dosis)
  • Lunes 15: Personal de salud (189 dosis)

IMPORTANTE:

Rogamos a los vecinos que no se presenten al vacunatorio sin el turno asignado para evitar aglomeraciones riesgosas para la salud.

INFORMACIÓN IMPORTANTE Campaña Vacunación Alta Gracia

El Gobierno de la Ciudad de Alta Gracia a través de la Secretaria de Salud, Desarrollo y Equidad informa a sus vecinos que la vacunación está sujeta a la disponibilidad de dosis correspondientes a la entrega por parte del Gobierno Provincial y a las normativas establecidas por el COE en cuanto a grupo de personas a vacunar.

Les recordamos a nuestros vecinos y vecinas tener en cuenta la siguiente información:

1. El Vacunatorio Municipal ubicado en el Microestadio de Vóley permanecerá abierto solo los días que esté programada la vacunación, que se llevará a cabo con turnos y de acuerdo a los cronogramas establecidos.

2. Las personas que formen parte de los grupos esenciales tales como Personal de Salud, Personal de Educación, Personal de Fuerzas de Seguridad, Fuerzas Armadas y Servicio Penitenciario deberán dirigirse a sus superiores, ellos les notificarán el modo de inscripción y el día asignado para vacunarse.

3. Las personas mayores de 18 años que no formen parte del personal esencial deberán inscribirse en CIDI o en vacunacioncovid19.cba.gov.ar, una vez inscriptos la Secretaria de Salud se comunicará cuando haya disponibilidad de vacunas.

4. Rogamos a los vecinos que no se presenten al vacunatorio sin el turno asignado para evitar aglomeraciones riesgosas para la salud.