Continúa hoy el campeonato nacional de boxeo femenino

Con la disputa de las semi finales, tendrá continuidad hoy el certamen pugilístico que se desarrolla desde ayer en el Polideportivo Municipal y que contrata a más de 80 boxeadoras de todo el país.

Este es el cronograma de combates previstos para hoy jueves 3 de mayo:

SEMIFINALES

– Macarena Moreno (Mendoza) vs. María Segovia (Entre Ríos). JUV. Cat. H. 51 Kg.
– Brisa Cativa (Catamarca) vs. Yamila Lanza (Buenos Aires). JUV. Cat. H. 51 Kg.
– Sofía Robles (C.A.B.A.) vs. Carolina Díaz (Tucumán). JUV. Cat. H. 54 Kg.
– Damaris Zalazar (Chaco) vs. Laura Gigena (Córdoba). JUV. Cat. H. 60 Kg.
– Érica Gómez (Chaco) vs. Denisse Cuello (C.A.B.A.). MAY. Cat. H. 48 Kg.
– Tatiana Flores (Buenos Aires) vs Paula Merlo (Córdoba). MAY. Cat. H. 48 Kg.
– Florencia Juárez (C.A.B.A.) vs. Nicole Morales (Buenos Aires). MAY. Cat. H. 57 Kg.
– Karen Benítez (Chaco) vs. Mirna Rodríguez (Córdoba). MAY. Cat. H. 57 Kg.
– Yazmín Marzo (Córdoba) vs. Marta Vázquez (Tucumán). MAY. Cat. H. 69 Kg.
– Catalina Pastorini (Buenos Aires) vs. Daiana Sosa (Chaco). MAY. Cat. H. 69 Kg.
– Brenda Ávalos (Córdoba) vs. Yesica Chávez (Formosa).

Estos son los resultados de los combates correspondientes a la jornada inaugural del miércoles 2 de mayo:

CUARTOS DE FINAL

– Alejandra Peralta (Entre Ríos) GPP3 Yésica Caballero (Tierra del Fuego). JUV. Cat. H. 48 Kg.
– Candela Galván (Santiago del Estero) GAb.2 Maira Goy (Chaco). JUV. Cat. H. 48 Kg.
– Amalia Mazarello (C.A.B.A.) GPP4 Mayra Loyola (Córdoba). MAY. Cat. H. 51 Kg.
– Aldana Montes (Río Negro) GPP4 Macarena Sosa (Mendoza). MAY. Cat. H. 51 Kg.
– Sandra Villarruel (Córdoba) GPP4 Magdalena Cruz (Tucumán). MAY. Cat. H. 51 Kg.
– Leila Castillo (Buenos Aires) GPP4 Juliana Basualdo (Córdoba). MAY. Cat. H. 54 Kg.
– Macarena Castillo (Corientes) GPP4 Evelyn Escudero (San Luis). MAY. Cat. H. 54 Kg.
– Camila Alegre (C.A.B.A.) GPP4 Carla Merino (Córdoba). MAY. Cat. H. 54 Kg.
– Mirna Rodríguez (Córdoba) GPP4 Belén Abarca (San Luis). MAY. Cat. H. 57 Kg.
– Dolores Gómez (C.A.B.A.) GAb.3 Amiel Heredia (Córdoba). MAY. Cat. H. 60 Kg.
– Mónica Pedrozo (Misiones) GPP4 Carla Alcaraz (Entre Ríos). MAY. Cat. H. 60 Kg.
– María Inés Ferreyra (Córdoba) GPP4 Gimena Lizondo (Jujuy). MAY. Cat. H. 60 Kg.
– María Cuello (Córdoba) GPP4 Lucrecia Manzur (Tucumán). MAY. Cat. H. 64 Kg.
– Miriam Godoy (Chaco) GPP4 Yamila Lucero (San Luis). MAY. Cat. H. 64 Kg.