Alta Gracia reconoció a sus deportistas con los premios Campeones de la Estancia

En la tarde noche del pasado sábado 2 de junio el Gobierno de la Ciudad de Alta Gracia rindió homenaje a los deportistas destacados, entregando los ya tradicionales premios “Campeones de la Estancia”.

La ceremonia se realizó, en el Polideportivo Municipal que se vio colmado de vecinos, que se acercaron para reconocer y aplaudir a los mejores deportistas altagraciences quienes representaron a nuestra ciudad a los largo del año, obteniendo en algunos casos, grandes resultados, no solo a nivel provincial, sino también en el ámbito nacional y mundial.

Los periodistas deportivos, Juan Carlos Gamero de AG Noticias, Iván Moreira de Revista El Ilustre, José Montoya de Radio Sierras Córdoba, Franco Andrada Resumen de la Región, Lautaro Mareco Revista El Ilustre y Nano Mármol Revista El Ilustre, junto a los profesores de la Dirección Deportes fueron encargados de elegir a los ganadores de cada especialidad.

Los ganadores de cada una de las disciplinas fueron:

  1. Atletismo: Manuel Montoya
  2. Básquet: Sub 17 Deportivo Norte
  3. Básquet adaptado: Walter Yance
  4. Bicicross: Mateo Espejo
  5. Bochas: Claudio Villalba
  6. Boxeo: Edu Casal
  7. Ciclismo de Ruta Gustavo Gómez
  8. Automovilismo: Agustín Barrandeguy
  9. Enduro: Nacho Aguirre
  10. Motocross: Remo Cagliostro
  11. Downhill: Gabriel Agüero
  12. Esgrima: Ignacio Pérez Contreras
  13. Futbol: Gonzalo Lencina
  14. Gim. Artística: Brunella Camino
  15. Golf: Andrés Schombaum
  16. Hándbol: 1º Municipalidad de Alta Gracia – Mujeres
  17. Hockey: Milagros Garbuio
  18. Jiu jitsu: Lucas Sabbadin
  19. Karate: Equipo de Kumite Masculino
  20. Maratón de Montaña: Roberto Quinteros
  21. Mountain Bike: Joaquín Plomer
  22. Natación: Franca Buoni
  23. Pádel: Gabriela Pangos
  24. Palestra: Mica Caviglia
  25. Patinaje artístico: Florencia Rincón
  26. Pole sport: Vir Quinteros
  27. Rugby: 1º Alta Gracia Rugby
  28. Sipalki: Belén Cortes
  29. Taekwondo: Iván Rugani
  30. Tenis: Julieta Rodríguez Lammoglia
  31. Tiro: Florencia Gómez Salduna
  32. Triatlón y duatlón: Fernando Rinaldi
  33. Vóley: 1º Municipalidad de Alta Gracia

Campeoncita de la estancia: Franca Buoni

Campeón de la estancia: Mateo Espejo