Agenda de Actividades para los próximos días en Alta Gracia

La Dirección de Promoción Turística-Cultural de la Municipalidad de Alta Gracia, les ofrece la información y agenda cultural de cada semana.

 *(La agenda se difunde sólo con fines informativos. La misma está sujeta a cambios, dependiendo de cada organizador).

  

Del 10 al 15 de Octubre

2° Encuentro Gabriel Dubois de Muralistas, Escultores, Artesanos y Músicos

 

Más de 150 artistas serán protagonistas de la segunda edición de este encuentro cultural que invade la ciudad con su arte, con intervenciones en los barrios y el Tajamar como punto de encuentro todos los días.

Una semana donde artistas locales, de la provincia y de países vecinos como Colombia y Ecuador, realizarán sus obras frente al público y se podrá disfrutar además de paseos y música en vivo con entrada libre y gratuita.

Este importante evento es organizado por el Gobierno de la Ciudad de Alta Gracia junto al Colectivo de Artistas MALÓN, y el Movimiento Internacional de Muralistas Italo Grassi.

 

Miércoles 10

Tajamar

-15:30 Apertura del II Encuentro Gabriel Dubois.

Bienvenida a los artistas.

-16:00 Comienzo de obras escultores.

-De 16:00 a 18:30 talleres:

“Lista o guarda atada”

“Me contás un cuento”

“Taller de Randa”

“De punto y Yica”

-De 12:00 a 24:00 feria de artesanos.

 

Jueves 11

“Día de los Pueblos Originarios”

Tajamar

-De 9:00 a 19:00 encuentro de escultores.

-De 10:00 a 24:00 feria de artesanos.

-10:30 mesa de diálogo y debate con miembros de la comunidad Comechingón e invitados.

-11:30 y 18:30 taller y exposición de cerámica sobre la construcción de silbatos precolombinos dictado por Martin Saracho (Buenos Aires).

-16:00 marcha de la comunidad Comechingón Paravachasca.

-De 16:00 a 18:00 talleres de artesanías.

-De 19:00 a 24:00 espacio Asoma, música en vivo.

-De 10:00 a 24:00 feria de artesanos.

 

Barrios San Martín, Don Bosco, 25 de Mayo y Nuevo Amanecer:

-De 9:00 a 18:00 encuentro de muralistas.

-De 16:30 a 18:00 escenario móvil.

 

Viernes 12  

Tajamar

-De 9:00 a 19:00 encuentro de escultores.

-De 10:00 a 24:00 feria de artesanos.

-De 10:00 a 12:00 y de 16:00 a 18:00 talleres.

-17:00 demostración de construcción de bombos legüero por  Froilán González.

-De 19:00 a 24:00 espacio Asoma, música en vivo.

Obra de Teatro “Hugo Barrera” con una obra de teatro.

 

Barrios San Martín, Don Bosco, 25 de Mayo y Nuevo Amanecer:

-De 9:00 a 18:00 encuentro de muralistas.

-De 16:00 a 18:00 escenario móvil.

 

Sábado 13

Tajamar

-De 9:00 a 19:00 encuentro de escultores.

-De 10:00 a 24:00 feria de artesanos.

-De 10:00 a 12:00 y de 16:00 a 18:00 talleres.

-De 16:00 a 19:00 “Marcha de los Bombos Serranos”.

-De 19:00 a 24:00 espacio Asoma, música en vivo.

 

Barrios San Martín, Don Bosco, 25 de Mayo y Nuevo Amanecer:

-De 9:00 a 18:00 encuentro de muralistas.

-De 11:30 a 13:00 escenario móvil.

 

Domingo 14

Tajamar

-De 9 a 19 hs encuentro de Escultores

-De 10 a 24 hs feria de Artesanos

-De 16 a 18 hs Talleres

-De 19 a 24 hs espacio Asoma, música en vivo

 

Barrios

-De 9 a 18 hs encuentro de Muralistas (San Martin, Don Bosco, 25 de Mayo, Nuevo Amanecer)

-De 16 a 18 hs escenario móvil

 

Lunes 15

Tajamar

-De 9:00 a 14:00 encuentro de escultores.

-De 10:00 a 24:00 feria de artesanos.

-De 15:00 a 16:30 entrega de menciones y cierre del encuentro.

-De 17:00 a 24:00 espacio Asoma, música en vivo.

 

Barrios San Martín, Don Bosco, 25 de Mayo y Nuevo Amanecer:

De 9:00 a 14:00 encuentro de muralistas.

 

 

 

TALLERES

-Taller y demostración de “LISTA O GUARDA ATADA” a cargo de Elinda del Valle Figueroa y Tamara Bordón, de Belén, Catamarca.

Costo Taller: $200.

Duración: 5 días.

Dirigido a tejedores y público en general.

 

-Taller “ME CONTAS UN CUENTO” para niños. Modelado en arcilla de animales y relato a cargo de ALEJANDRA FRANCO, Concordia, Entre Ríos.

Costo del Taller: $200

Duración: 5 días.

Necesidades: Arcilla-mesa y sillas

Dirigido a niños y adolescentes

 

-“TALLER DE RANDA” (encaje) a cargo de la Maestra MARGARITA ARIZA de El Cercado, Tucumán.

Costo del Taller: $200

Duración: 5 días.

Necesidades: hilo mesa y sillas.

Dirigido a adultos en general.

 

-“TALLER DE PUNTO YICA”, a cargo de MARÍA DEL CARMEN TORIBIO de Formosa, Pueblo Wichi.

Costo del Taller: $250 (incluye el material)

Duración: 5 días.

Dirigido a adultos.

 

-“CERAMIQUEROS DE TRASLASIERRA”. ATILIO LÓPEZ – DEMOSTRACIÓN FRENTE AL PÚBLICO.

 

-“Construcción de bombos legueros”. FROILÁN GONZALEZ- DEMOSTRACIÓN FRENTE AL PÚBLICO.

 

-“Taller de Muralismo” del 10 al 15 de octubre, teórico/práctico, para todo público. Gratuito. Inscripciones al 3547520789

 

*Inscripciones para talleres: Tomás Kusojc – 3547 66 0971

 

 

 

Viernes 12 de Octubre

18:30hs. Charla-Debate sobre “Diversidad Cultural y Derechos de los Pueblos Originarios”

Durante el encuentro disertarán la Lic. María A. Pedicino Keuroghlian, Delegada de INADI Córdoba, y la Dra. Trinidad Trejo Juárez, Delegada de la Secretaria de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural de Nación.

Casa de la Cultura (España 76).

Entrada libre y gratuita.

 

20:00hs. Megakids – Live Show

Un espectáculo para toda la familia.

Solares Espacio Cultural – San Juan Bosco 70 – Tel. (03547) 42-0163.

Entradas en la boletería del teatro.

22:00hs. Ciclo “Los Vivos de la Tortuga” – Música en vivo

El ciclo consta de 12 programas, transmitidos por Radio Tortuga, donde los protagonistas son los músicos y sus producciones.

Cañito Cultural – Cañito 100, esquina Tupac Amarú.

Entrada libre y a la gorra.

 

Sábado 13 de Octubre

Desde las 13:00hs. DISFRUTANDOTÉ

El sábado 13 y domingo 14 en el Polideportivo Municipal se llevará a cabo el Festival de Té en Alta Gracia, con la presencia de la gran Dolli Irigoyen, quién brindará una clase magistral y por primera vez, los reconocidos gastronómicos de la ciudad, Roal Zuzulich, Maxi Buchiell y Egüi Martin cocinarán juntos.

Dos días dedicados al mundo del té, con stands con todo tipo de productos: hierbas, té en saquitos y en hebras, blends, infusiones, dulces caseros, chocolates, tortas, alfajores, bebidas frías y calientes, manteles, vajilla y todos los elementos que forman parte de la ceremonia del té.

DisfrutandoTé es organizado por el Gobierno de la ciudad de Alta Gracia junto a la Fundación Espacios, con el objetivo de recaudar fondos para la construcción de una pileta adaptada para los niños, adolescentes y adultos que forman parte de esta institución, que nació con el espíritu de generar espacios de salud que faciliten el desarrollo de sus capacidades.

-13:00hs. Apertura

-14:30hs. Charla “Historia de la mesa del té occidental”, con Luis Alcan.

-15:45hs. Show musical, con Agos Del Río.

-16:30hs. Ceremonia del té Taiwanesa – Estilo Taiji. Gonzalo Gascón.

-18:00hs. Roal Zuzulich, Maximiliano Buchiell y Egüi Martin cocinando juntos por primera vez.

-20:00hs. Clase de cocina “El scon y sus variantes”, con Luciana Bazán.

-21:30hs. Show musical con Orne Petrini.

Polideportivo Municipal.

La entrada es un bono contribución de $50 a favor de la Fundación Espacios.

 

De 11:00 a 22:00hs. Expo-Emprendedora de Primavera

Más de 50 Emprendedores de la región exponiendo sus productos y servicios en nuestra ciudad.

Explanada del Reloj Público.

Entrada libre y gratuita.

 

14:30hs. Cierre y último encuentro de “SECRETOS DE TALLER: Ciclo del barro al fuego”

Se realizará en el predio del Tajamar, en el marco de las actividades por el II Encuentro Nacional Gabriel Dubois de Muralistas, Escultores, Artesanos y Músicos.

En la juntada final se desarrollarán “demostraciones de técnicas simples en cerámica”, como el uso del torno alfarero, falso rakú, ahumado, burbuja, decoración de miniaturas y confección de moldería de yeso, todo a cargo de Guido Faoro, Jorge Dáttolo, Silvia Dáttolo y profesores invitados especialmente para esta ocasión.

Reservas: Museo Casa Taller Gabriel Dubois (Gabriel Dubois 343), teléfono: 03547-421478, o vía mail: [email protected]

¡No olviden llevar equipo de mate para compartir!

Tajamar.

Entrada libre y salida a la gorra.

15:00hs. Maratón de los Murales

-Distancias: 10 K Competitiva, 5 K Competitiva y Participativa, 1K Integración

-Valor: 10k->$200 / 5k->$150

-Premios: Todas las Categorías diferenciadas por sexo y por edad. Además categorías Especiales y Adaptados.

Por otro lado, habrá premiación a la Gral. Masculina y a la Gral. Femenina. También Copa a el mejor equipo.

Además, se realizarán Carreras Gratis para Niños, con distancias según la edad 50 – 100 – 1000 mts (podrán ir acompañados si lo desean de la presencia de un adulto en el recorrido)

-Como parte de la jornada habrá espectáculos; sorpresas en el recorrido y sorteos de los auspiciantes.

-Información e inscripciones: El mismo día de la carrera de 11:00 a 15:30 hs.

-Lugar: Calle Concejal José Alonso 358 – entre calles Liniers y Urquiza (a 5 cuadras del centro).

 

17:00hs. Feria de garage en Nicolasa

Venta de ropa, calzado, objetos, bijou, discos, libros, carteras, ¡y muchas cosas más!

Paseo Nicolasa – Paraguay 116 esq. Dino Carignani.

Entrada libre.

 

22:00hs. Música en vivo con Inés Errandonea

Otra vez llega desde Uruguay Inés Errandonea, para deleitar con su música a nuestra ciudad.

Hora Libre – Urquiza 27.

Entradas en el espacio.

 

22:00hs. Peña La Dominguera

Con las actuaciones de: Darío Cobo, Negro Juan, Facu Cerda, Dani Franceschinis, y Coli Villarreal.

Salón Avellaneda – Avellaneda 322.

Anticipadas a través del Facebook “Peña La Dominguera”.

 

22:00hs. “Músicas del Mundo”

Aquelarre Producciones presenta el espectáculo de “RE NO DO TRÍO”, con músicos que ejecutan composiciones de todo el mundo.

Resto Bar Ojos de Cielo en Paseo Nicolasa – Paraguay 116 esq. Dino Carignani.

Derecho a espectáculo: $150.

 

Domingo 14 de Octubre

Desde las 12:30hs. DISFRUTANDOTÉ

El sábado 13 y domingo 14 en el Polideportivo Municipal se llevará a cabo el Festival de Té en Alta Gracia, con la presencia de la gran Dolli Irigoyen, quién brindará una clase magistral y por primera vez, los reconocidos gastronómicos de la ciudad, Roal Zuzulich, Maxi Buchiell y Egüi Martin cocinarán juntos.

Dos días dedicados al mundo del té, con stands con todo tipo de productos: hierbas, té en saquitos y en hebras, blends, infusiones, dulces caseros, chocolates, tortas, alfajores, bebidas frías y calientes, manteles, vajilla y todos los elementos que forman parte de la ceremonia del té.

DisfrutandoTé es organizado por el Gobierno de la ciudad de Alta Gracia junto a la Fundación Espacios, con el objetivo de recaudar fondos para la construcción de una pileta adaptada para los niños, adolescentes y adultos que forman parte de esta institución, que nació con el espíritu de generar espacios de salud que faciliten el desarrollo de sus capacidades.

-12:30hs. Apertura

-13:00hs. Show musical con Orne Petrini.

-14:15hs. Charla “Chile y el té”, con Vicente Arce Uribe.

-15:00hs. Ceremonia del té Taiwanesa – Eco Tea Art. Luis Alcan.

-16:05hs. Charla “Córdoba, hierbas serranas y el té”, con Belén Avico y Bastian Zwikker

-17:00hs. Dolli Irigoyen – Clase magistral.

-19:10hs. Desfile inclusivo de la Fundación Espacios.

-21:05hs. Show musical con Agos Del Río

Polideportivo Municipal.

La entrada es un bono contribución de $50 a favor de la Fundación Espacios.

 

9:30hs. Caminata Recreativa 10k

Organizada por la Dirección de Deportes de nuestra ciudad.

¿QUÉ LLEVAR?

-Mochila liviana

-2 litros de agua (botellas distintas)

-Calzado cómodo

-Gorro/Gorra

-Ropa cómoda

-Bolsa para residuos

-Comida de marcha (frutas, barra de cereal, turrones, etc.)

-Cámara de fotos (opcional)

Para mayor información, dirigirse a la Dirección de Deportes ubicada en el Polideportivo Municipal de calle Bolivia esquina José Hernández de Barrio Cámara, de lunes a viernes de 8:00 a 13:00 al teléfono 03547-434244.

Inscripción: libre y gratuita en el punto de partida.

 

De 11:00 a 23:00hs. Expo-Emprendedora de Primavera

Más de 50 Emprendedores de la región exponiendo sus productos y servicios en nuestra ciudad.

Explanada del Reloj Público.

Entrada libre y gratuita.

 

De 17:00 a 21:00hs. Feria Familiar Agroecológica

Venta de productos orgánicos y agroecológicos. Además a las 20:00hs. habrá música en vivo con la presentación de: “La abuela Papota”, murga estilo uruguaya.

Cañito Cultural – Cañito 100, esquina Tupac Amarú.

Entrada libre.

 

20:30hs. Cosas de madres

En el “Mes de la Madre” el Consejo Municipal de la Mujer junto al Gobierno de la ciudad, invitan a participar del espectáculo “Cosas de Madre” de Ivanna Martin: una charla-espectáculo sobre el amor y la vida.

Solares Espacio Cultural – San Juan Bosco 70 – Tel. (03547) 42-0163.

Entrada libre y gratuita.

 

Lunes 15 de Octubre

De 11:00 a 22:00hs. Expo-Emprendedora de Primavera

Más de 50 Emprendedores de la región exponiendo sus productos y servicios en nuestra ciudad.

Explanada del Reloj Público.

Entrada libre y gratuita.

 

16:00hs. “Percheros” – Feria de ropa

Marcas y calidad a excelente precio

Espacio Villa Roma – Achával Rodríguez 374

Entrada libre.

 

INFORMACIÓN SOBRE LOS MUSEOS

http://culturaviva.gob.ar/

 

Museo Casa de Ernesto Che Guevara:

Dirección: Avellaneda 501

Teléfono: (03547) 428579

Horarios de Atención: De lunes a domingo de 9 a 19 hs.

 

Museo Manuel de Falla

Dirección: Av. Pellegrini 1001

Teléfono: (03547) 429292

Horarios de atención: De lunes a domingo de 9 a 19 hs.

 

Museo de Arte Gabriel Dubois

Dirección: Gabriel Dubois 343

Teléfono: (03547) 421478

Horarios de atención: De lunes a domingo de 9 a 19 hs.

 

Museo Arqueológico Municipal Alta Gracia

Dirección: Olmos 167

Teléfono: 15530802

Horarios de atención: De martes a sábados de 9 a 18 hs.

 

Museo de la Estancia Jesuítica

Dirección: Av. Padre Viera 41

Teléfono: (03547) 421303 / 428734

Horarios de atención: Martes a viernes de 9 a 13 y de 15 a 19 hs. // Sábados, domingos y feriados de 9.30 a 12:30 y de 15:30 a 18:30hs.